В Мире. Экономика. Рынки

ЕК получила новый санкционный список от России

Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что получила от российских властей «короткий список новых продуктов животного происхождения», которые запрещаются к ввозу в РФ, с соответствующим заявлением выступил сегодня в Брюсселе представитель ЕК Фредерик Винсент.

«Российские власти на прошлой неделе прислали список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Мы в настоящее время изучаем его и пытаемся найти проблемы, которые выявлены российскими санитарными властями», — сказал он, отметив, что качество европейских продуктов — одно из самых высоких в мире.

Винсент добавил, что новый список — короткий, но он, тем не менее, ударит по сельскохозяйственной сфере стран-ЕС. «После его изучения мы сможем определить, какой ущерб и каким странам будет нанесен», — отметил представитель ЕК.

«Речь идет о списке, о которым мы сообщали ранее. В него входят субпродукты и жиры», — пояснил ТАСС помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.

Как ранее сообщалось, 21 октября вступил в силу запрет на импорт в Россию говяжьих субродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки и говяжьего, свиного и птичьего жира. Россельхознадзор ввел это ограничение из-за претензий к качеству и безопасности такой продукции, поступающей в РФ из стран Евросоюза, это решение не связано с ответными продовольственными санкциями РФ. Так, ведомство неоднократно обнаруживало в европейских мясных субпродуктах тримминге и жире листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, объявленные ими в связи с кризисом на Украине. Ответные санкции в том числе запрещают сроком на один год импорт почти всего мяса в Россию из этих стран. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции, субпродуктов и мясные обрезки.

Популярные новости

To Top