HоRеCа. Фастфуд. Общепит

ЕК отменила запрет подавать оливковое масло в многоразовой посуде

Европейская комиссия после жесткой критики со стороны общественности отменила свое недавнее решение о запрете подавать в ресторанах стран ЕС оливковое масло в традиционных стеклянных бутылках и кувшинах, пишет британское издание Daily Telegraph.

Еврокомиссия приняла решение о запрете многоразовой тары на прошлой неделе. Необходимость этой меры чиновники ЕС объясняли заботой о правах потребителей и о соблюдении норм гигиены в ресторанах. Однако решение вызвало серьезное недовольство как среди потребителей, так и в профессиональном сообществе рестораторов, которые упрекали Еврокомиссию в самоуправстве и излишнем бюрократизме.

«Это мера была направлена на то, чтобы помочь потребителям, защитить и информировать их, но очевидно, что оно не смогло найти поддержку потребителей. Я отзываю предложение и хочу продемонстрировать свою открытость актуальным дебатам в прессе», — сказал в четверг Daily Telegraph комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельской местности Дачиан Чолош (Dacian Ciolos).

Вопрос качества оливкового масла, подаваемого европейцам в ресторанах, по-прежнему остается в повестке дня Еврокомиссии. Чолош пригласил представителей ресторанных сетей, потребительских сообществ, а также отелей на совместное мероприятие в Брюсселе, на котором будут обсуждаться новые, приемлемые для всех правила контролирования качества оливкового масла в ресторанах, передает РАПСИ

Популярные новости

To Top