В Мире. Экономика. Рынки

ЕК не знает о запрете РФ на реэкспорт из Болгарии

Еврокомиссия не получала официальную информацию от российских властей о запрете на реэкспорт растительной продукции из Болгарии и возможном распространении его на весь ЕС, сообщил РИА Новости источник в ЕК.

Россельхознадзор в субботу сообщил, что запрет на реэкспорт растительной продукции, введенный с 25 апреля в отношении Болгарии, может распространиться на весь Евросоюз. Как отмечают в Россельхознадзоре, развитию такой ситуации способствует свободное, без сопровождения фитосанитарными документами, перемещение растительной продукции по территории Европы и отсутствие должной взаимосвязи европейских национальных организаций по карантину и защите растений со своими коллегами из других стран. Также продолжаются попытки ввоза попавших под российские санкции товаров из ЕС под видом «неевропейских товаров», добавляют в Россельхознадзоре.

«Пока не получили никакой официальной информации от российских властей», — отметил источник, отвечая на просьбу прокомментировать решение по поводу Болгарии, а также возможность распространить запрет на реэкспорт продуктов на весь ЕС.

Россельхознадзор с 25 апреля ввел запрет на ввоз в РФ растительной подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Болгарии. Россельхознадзор объясняет свое решение поступлением в РФ из Болгарии растительной продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов третьих стран.

Популярные новости

To Top