В Мире. Экономика. Рынки

ЕК изучит предложение Bayer о покупке Monsanto

Еврокомиссия проведет тщательное изучение предложения Bayer о покупке Monsanto за $62 млрд, об этом еврокомиссар по защите конкуренции Маргрете Вестагер заявила в письме двум депутатам европарламента от немецкой партии Зеленых Мартину Хейслингу и Свену Гиголду. Ранее они выразили свои опасения по поводу данной сделки.

«В нашем анализе мы примем во внимание ваши опасения в отношении влияния слияния Bayer — Monsanto на цены, разнообразие доступных продуктов, а также исследования и инновации», — цитирует Reuters Вестагер.

О появлении несогласованного предложения Monsanto со стороны Bayer стало известно в ночь с 18 на 19 мая. Ранее Bloomberg не раз сообщало о заинтересованности Bayer, BASF и Monsanto в той или иной комбинации с участием активов друг друга. Monsanto отвергла предложение Bayer о покупке компании за $62 млрд, считая его недостаточным. Bloomberg сообщает, что Bayer не отказывается от идеи купить Monsanto и рассматривает возможность привлечения кредитов на $40 млрд.

Monsanto — американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году. Чистая прибыль в 2015 финансовом году (завершился 31 августа 2015 года) — $2,31 млрд, выручка — $15 млрд. Продукция Monsanto не раз подвергалась критике как вредная для здоровья.

Популярные новости

To Top