В Мире. Экономика. Рынки

ЕК готова к дискуссии с Россией по вопросу эмбарго

Еврокомиссия уже в ближайшее время надеется возобновить с Россией дискуссию о возобновлении экспорта в эту страну некоторых продуктов питания, включая молоко, сказал журналистам 31 марта на выставке в Каунасе еврокомиссар по здравоохранению и безопасности продовольствия Витянис Андрюкайтис, передает LETA/BNS.

Фото: agrobalt.lt

«Очевидно, что в плане отношений России и Евросоюза (ЕС) у нас есть довольно неплохие новые позиции, чтобы можно было повлиять на частичное открытие рынка. Спор ЕС с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО) подходит к концу, и мы считаем, что решения будут очень позитивные, позволяющие в скором времени сделать возможными дискуссии с Россией, чтобы она не применяла неверно интерпретируемые и ни на чем не основанные запреты, связанные с экспортом определенных продуктов в Россию», — сказал Андрюкайтис, приехавший на сельскохозяйственную выставку «AgroBalt 2016».

По словам еврокомиссара, в ходе дискуссий можно найти и решения по экспорту молочных продуктов.

«У меня лично есть прямые контакты и с российскими ведомствами, и с российским послом, я также направил последний пакет предложений российскому министерству. Мы не раз обменивались предложениями о возможных путях решения. Сейчас могу сказать, что мы, по всей видимости, будем приближаться к рациональным решениям, и полагаю, что в течение нескольких недель получу последние предложения той стороны», — добавил Андрюкайтис.

В ответ на объявленные ЕС санкции Россия в августе 2014 года ввела эмбарго на продукты питания и сельхозпродукцию, поступающую из ЕС и некоторых других западных стран.

Популярные новости

To Top