В Мире. Экономика. Рынки

Эггер: Швейцария не перепродает с\х продукты в РФ

Швейцария не может быть пунктом по перепродаже сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, предназначенной для России, заявил РИА Новости глава департамента экономики и политики Союза фермеров Швейцарии Франсис Эггер.

«Мы не располагаем информацией о том, что Швейцария может быть местом перепродажи продукции, которая поступает из стран Евросоюза для продажи в РФ. Потому что такие вещи просто не поддержали бы», — сообщил он.

Накануне Россельхознадзор заявил, что после введения Россией ответных экономических мер на санкции Запада поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а по яблокам, например — в 400 раз. В этой связи у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской. Как отмечается, ведомство направило в Швейцарию несколько запросов относительно объемов производимых в стране отдельных видов растительной продукции, а также с просьбой подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии такой продукции.

По словам Эггера, передает РИА Новости, влияние санкций РФ на экономику Швейцарии оказалось незначительным, однако экспорт швейцарских сельскохозяйственных продуктов в Россию действительно увеличился с момента введения в августе российского эмбарго на поставку подобных товаров из ряда стран ЕС.

«В ряде случаев это действительно огромное увеличение в 200, 300, 400 раз. В первую очередь это касается молочной продукции, потому что это наш традиционный продукт. А также овощей и фруктов», — добавил он.

Россия в начале августа ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Популярные новости

To Top