В Мире. Экономика. Рынки

Джонсон отказался просить отсрочку по Brexit на переговорах с ЕС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером не сделал предложений по достижению соглашений об условиях Brexit. Об этом передает RNS ссылкой на заявление ЕК по итогам встречи.

«Президент Юнкер напомнил, что Великобритания несет ответственность за то, что бы предложить юридически функциональные решения, которые совместимы с Соглашением о выходе (Brexit). Президент Юнкер подчеркнул постоянную готовность и открытость Комиссии изучить вопрос о том, отвечают ли такие предложения целям бэкстопа (временный режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после Brexit, — ред.). Такие предложения еще не были сделаны», — говорится в сообщении.

В заявлении, которое выпустил Даунинг-стрит говорится, что Борис Джонсон подтвердил свою приверженность Белфастскому соглашению (соглашение о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии, предусматривавшее создание автономных органов власти, — ред.) и готовность заключить сделку по бэкстопу, которую британские парламентарии могли бы поддержать. При этом британский премьер повторил, что не будет просить об отсрочке Brexit и выведет Великобританию из ЕС 31 октября.

Ранее зарегистрированный парламентом Великобритании законопроект, который обязывает премьер-министра Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке Brexit, стал законом, передавал Sky News. Этот закон, в случае отсутствия соглашения с Евросоюзом до 31 октября, требует от премьер-министра попросить у ЕС отсрочить выход страны из Евросоюза на три месяца — до 31 января 2020 года. Борис Джонсон должен будет написать письмо на имя президента Европейского совета.

До этого Джонсон неоднократно говорил, что не станет просить отсрочки и выведет Великобританию из ЕС до 31 октября.

Британия должна была покинуть Евросоюз ещё 29 марта 2019 года, но после того, как депутаты трижды проголосовали против соглашения, которое бывший премьер Тереза Мэй согласовала с блоком, ЕС предоставил Великобритании отсрочку до 31 октября.

Популярные новости

To Top