В Мире. Экономика. Рынки

Две трети украинцев уверены,что большинство продуктов питания содержат ГМО

Две трети украинцев (68%) считают, что большинство продуктов питания в Украине содержат генетически модифицированные организмы (ГМО), свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research& Branding Group.

Противоположного мнения придерживаются 16% опрошенных.

В то же время опрос показал: почти половина респондентов (45%) считает, что ГМО содержат в равной мере как украинские, так и импортные продукты.

Вместе с тем треть украинцев (28%) полагает, что продуктов питания, содержащих ГМО, больше среди импортных, а 19% — среди украинских.

По результатам социологического исследования, менее половины опрошенных (45%) иногда обращают внимание на маркировку, в то время как 27% вовсе не обращают внимание на эту информацию. А 25% респондентов отметили, что всегда обращают внимание на информацию о содержании ГМО в продукте питания.

Кроме того, большинство респондентов (71%) утверждает, что тема ГМО для них актуальна. При этом 25% считают эту тему лично для себя неактуальной.

Между тем для женщин тема ГМО более актуальна (74%), нежели для мужчин (66%).

В то же время почти три четверти (74%) опрошенных утверждают, что знают о том, что собой представляют ГМО, противоположное мнение у 23% респондентов.

Как свидетельствуют результаты опроса, 80% украинцев уверены, что ГМО опасны для здоровья людей, а каждый десятый (10%) придерживается противоположного мнения.

Актуальной для страны проблему ГМО в продуктах питания считает 80% опрошенных, тогда как у 13% противоположная точка зрения.

Интерфакс

Популярные новости

To Top