В Мире. Экономика. Рынки

Две германские компании отказались участвовать в проекте сахарного завода в Афганистане

Две немецкие компании, участвовавшие в реконструкции и строительстве сахарного завода в северной афганской провинции Баглан, отказались в воскресенье от дальнейшего участия в этом проекте, передав 38% акций, находившихся в их распоряжении, министерству сельского хозяйства Афганистана, сообщил телеканал «Толо».

Реконструкция завода началась шесть лет назад с участием двух немецких и четырех афганских частных компаний. В процессе строительства афганские компании продали свои акции афганскому Минсельхозу, а сегодня за ними последовали и немецкие бизнесмены. Сахарный завод, который должен был стать флагманов перерабатывающей промышленности Афганистана, простаивает ввиду отсутствия сырья. В провинции Баглан перестали сажать сахарную свеклу из-за того, что ее съедают паразиты.

Министр сельского хозяйства Асеф Рахими заявил сегодня, что «переход завода под полный контроль государства выгоден Афганистану». Он выразил уверенность в том, что в течение пяти лет завод выйдет на самоокупаемость. Пока же, по данным экспертов, он требует ежегодного «вливания» в размере 500 тысяч долларов для поддержания на плаву. В 80-х годах прошлого столетия Афганистан обеспечивал себя сахаром более, чем наполовину. Сегодня ввиду деградации афганской промышленности и сельского хозяйства основные объемы закупок сахара и сахарного песка осуществляются за рубежом.

Как отмечают наблюдатели, за 11 лет присутствия в Афганистане войск НАТО афганцы при огромной финансовой поддержке международного сообщества так и не смогли построить в стране хотя бы несколько экономически значимых промышленных или сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время в стране ощущается резкий отток капитала и фиксируется увод больших денежных сумм в валюте и золоте за рубеж в в преддверии вывода из страны международных сил содействия безопасности в Афганистане.

РИА Новости

Популярные новости

To Top