В Мире. Экономика. Рынки

Доля некачественного продовольствия из Молдавии выросла до 12%

Доля некачественной продовольственной продукции из Молдавии, поставляемой в Российскую Федерацию, выросла с 5% в 2008г. до 12% в 2011г. Об этом заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин на пресс-конференции в Кишиневе с главой Счетной палаты Молдавии Серафимом Урекяном по итогам завершения параллельной проверки Счетными палатами двух стран использования государственных средств, направленных на внедрение в 2009-2011гг. программы экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе в части поставок в Российскую Федерацию продовольственной продукции из Молдавии.

С.Степашин отметил, что положительная динамика товарооборота между странами радует Москву и Кишинев, однако важным вопросом остается качество поставляемой продукции, и главной проблемой продолжают оставаться нарушения гигиенических норм при производстве продукции. Глава Счетной палаты РФ отметил, что молдавская сторона признает, что ей необходимо усилить меры для контроля за качеством продукции, поскольку вследствие открытости российского рынка для зарубежной продукции, конкуренция на нем повысилась, и теперь Молдавии необходимо выдерживать более серьезную конкуренцию.

С.Степашин подчеркнул, что молдавская и российская стороны договорились о более активном взаимодействии соответствующих санитарно-ветеринарных служб на предварительном этапе поставок молдавской продукции в РФ, чтобы не приходилось вводить ограничений и запретов на ее поставки на границе. По его словам, также планируется расширить географию таможенных пунктов пропуска молдавской продукции в рамках «одного окна» в РФ. В частности, намечено изучить в ближайшее время вопрос открытия в Брянске нового таможенного терминала для поставок молдавской алкогольной продукции в РФ.

Глава Счетной палаты РФ напомнил, что Российская Федерация занимает первое место среди стран — партнеров Молдавии по внешней торговле, в том числе и по экспорту продовольственных товаров. Объем товарооборота в 2011г. (без учета Приднестровского региона), составил 1 млрд 448,5 млн долл. и вырос на 46,2% по сравнению с 2010г. При этом, объем молдавского экспорта в РФ в 2011г. составил 625,5 млн долл., что в 1,5 раза больше по сравнению с 2010г. Объем молдавского экспорта продовольственных товаров (продукция растениеводства, животноводства, виноделия) в РФ в 2011г. составил 234,1 млн долл или 37,4% в структуре экспорта. Объем импорта в Молдавию товаров из Российской Федерации в 2011г. составил 823 млн долл. , увеличившись на 40,3% по сравнению с аналогичным показателем 2010г.

РБК

Популярные новости

To Top