В Мире. Экономика. Рынки

Додон: Россия открывает свой рынок для еще 205 молдавских компаний

Президент Молдавии Игорь Додон

Свыше двухсот молдавских экспортеров плодоовощной продукции получат разрешения на поставки в РФ от Россельхознадзора. Об этом передает ТАСС ссылкой на заявление президента республики Игоря Додона в среду на своей странице в Facebook.

«Хорошая новость для производителей! Российская Федерация открывает свой рынок для еще 205 молдавских компаний. Благодарим наших стратегических партнеров за это долгожданное положительное решение», — написал президент, опубликовав соответствующе письмо замглавы Россельхознадзора Юлии Швабаускене в Кишинев.

Торговля между двумя странами пострадала после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела пошлины на молдавские товары. Кроме того, из-за несоответствия нормам безопасности РФ временно ввела запрет на импорт фруктов и овощей из этой страны.

Однако с 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, они ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

Популярные новости

To Top