В Мире. Экономика. Рынки

Додон надеется, что Россия продлит решение об отмене пошлин на молдавские товары

Президент Молдавии Игорь Додон

Президент Молдавии Игорь Додон надеется, что руководство России продлит принятое в конце прошлого года решение отменить до 1 июля таможенные пошлины на ряд молдавских товаров.

«Я буду добиваться продления этих преференций для наших производителей, потому что начинается новый сезон. Если не будет создано правительство в ближайшее время, то мне будет непросто, до бесконечности продлевать соглашение невозможно, нужно начинать работать на уровне правительства», — заявил глава государства, выступая во вторник в эфире телеканала «НТВ Молдова».

Он добавил, что российские власти на переговорах с ним озвучили ряд проблем, связанных с поставками молдавских товаров. Среди них — угроза реэкспорта украинских товаров, а также отсутствие сотрудничества на уровне правительств двух стран.

Согласно данным молдавской статистики, договоренности об отмене пошлин, достигнутые в конце прошлого года президентами Молдавии и России, позволили производителям республики увеличить на 27% экспорт фруктов, на 20% — овощей, на 43% — винодельческой продукции.

Популярные новости

To Top