В Мире. Экономика. Рынки

«Дочка» Danone расследует заявления о подкупе медперсонала в Китае

Компания Dumex Baby Food, «дочка» французского производителя молочной продукции Danone, проводит расследование по заявлениям о подкупе компанией медицинского персонала в больнице в Китае для использования ее продукции, сообщает Би-Би-Си во вторник, ссылаясь на заявление Dumex.

Как сообщало ранее Центральное телевидение Китая (CCTV) со ссылкой на бывшего сотрудника компании, Dumex якобы выплачивала докторам и медсестрам больницы города Тяньцзинь «спонсорские взносы», сумма которых достигала 1,6 тысячи долларов, с целью продвижения своего детского питания. В свою очередь Dumex заявила, что «совершенно шокирована» подобными заявлениями, утверждая, что «строго придерживалась китайского законодательства».

Заявления против Danone появились во время борьбы китайских властей с коррупцией на рынке здравоохранения объемом 350 миллиардов долларов. Некоторые расследования проводились в отношении иностранных компаний, включая британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline, якобы использовавший подкуп для стимулирования продажи своих лекарств.

Ранее в этом году компания Danone уже столкнулась в Китае с рядом проблем, сообщает Би-Би-Си. Danone снизила цены на детское молочное питание на 20% после того, как в августе была оштрафована китайскими властями за искусственное поднятие цен. Компания также была вынуждена выпустить предупредительный отзыв о своей молочной продукции после заявлений одного из своих поставщиков, новозеландской компании Fonterra, о возможном заражении некоторых товаров. Fonterra, занимающая четвертое место по объемам производства среди молочных компаний мира, в начале августа отозвала всю свою молочную продукцию в связи с подозрением на заражение возбудителем ботулизма.

Группа компаний Danone производит кисломолочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. В России Danone выпускает молочную продукцию под марками «Данон», «Даниссимо», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Данакор».

Прайм

Популярные новости

To Top