В Мире. Экономика. Рынки

Danone рассчитывает на перспективный рост

Французская продуктовая группа Danone сообщила, что рассчитывает на рост операционной маржи выше 16 процентов от объема продаж в 2020 году благодаря синергетическому эффекту от покупки американского производителя органических продуктов питания WhiteWave и плану сокращения расходов в размере одного миллиарда евро.

Крупнейший в мире производитель йогуртов сообщил, что хочет добиться роста сопоставимых продаж в диапазоне от 4 до 5 процентов в 2020 году против 2,9 процента в 2016-м. Операционная маржа компании в прошлом году составила 13,77 процента.

В июле 2016 года Danone рассказала о планах покупки WhiteWave, производящей миндальное молоко Silk и салат Earthbound Farm Organic. Для Danone это стало самой крупной покупкой с 2007 года. По словам компании, она позволит вдвое увеличить американское подразделение. Сделка завершилась 12 апреля.

Компания сообщила в четверг, что синергетический эффект от сделки составит $300 миллионов в 2020 году.

Danone столкнулась с жесткими рыночными условиями в Испании и сложностями с перезапуском марки Activia в Европе, что ограничило рост продаж молочных продуктов в четвертом квартале 2016 года, а давление на китайском рынке отрицательно сказалось на продажах детского питания.

В результате Danone в феврале сообщила, что планирует сократить расходы на 1 миллиард евро в течение следующих трёх лет.

Покупка WhiteWave позволила Danone в апреле повысить прогноз на 2017 год. Компания сообщила, что ожидает двузначную прибыль на акцию без учета колебаний курсов валют и скромного роста сопоставимых продаж в 2017 году. В четверг компания подтвердила эти прогнозы, пишет «Рейтер».

Популярные новости

To Top