Безалкогольные нап. Энергетики

Coca-Cola построит завод в Таджикистане

Турецкая «дочка» крупнейшего в мире производителя газировки Coca-Cola вложила $30 миллионов в строительство своего первого завода в Таджикистане и рассматривает экспорт напитков в соседний Афганистан, сообщает Рейтер.

По расчётам Coca-Cola Içecek, мощность завода составит 100 миллионов литров напитков в год, сообщил в пятницу министр промышленности Таджикистана Шавкат Бобозода. Это равняется объёму газировки, которую производит таджикская компания Оби Зулол по лицензии канадской Cott Corporation под брендом Royal Crown Cola.

Министр сказал, что ждёт начала производства в апреле 2015 года и что в готовые цеха завода в Душанбе завозится оборудование.

«Завод будет построен для того, чтобы предотвратить контрабанду товара этой компании, которая имеет место быть, и позволит производить высококачественный продукт по мировым стандартам», — сказал Бобозода на пресс-конференции.

Он сказал, что предприятие собирается производить ассортимент напитков, включая энергетические для спортсменов.

Из 8-ми миллионов населения Таджикистана около миллиона отправились на заработки за рубеж, в основном в Россию, а в оставшейся части 43 процента живут менее чем на $2 в день.

Помимо местной продукции, на рынке Таджикистана присутствует Coca-Cola, разлитая на предприятиях в соседних Киргизии и Казахстане. Coca-Cola производится также в Туркмении и Узбекистане.

«Возможно, часть продукции нового завода будет продаваться в северных провинциях Афганистана»,- сказал министр.

В Афганистане с 2006 года работает завод Coca-Cola в Кабуле, а также планировал открыть производство ведущий конкурент — PepsiCo. Однако северные провинции Афганистана, который в этом году покинут войска западной коалиции, плохо связаны со столицей, тогда как сообщение с Таджикистаном налажено благодаря мостам через пограничную реку Пяндж.

Популярные новости

To Top