В Мире. Экономика. Рынки

Cкупщиков виноградников во Франции заподозрили в отмывании денег

Покупки российскими, украинскими и китайскими инвесторами виноградников во Франции могут быть связаны с отмыванием средств. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на отчет Tracfin, французской организации, призванной бороться с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Под подозрение Tracfin попали сделки, в которых сложно установить конечных бенефициаров компаний-покупателей, так как они зарегистрированы в офшорных зонах. При этом провести полноценное расследование Tracfin не может, так как у организации нет на это полномочий.

Российские, украинские и китайские инвесторы скупают виноградники во Франции на фоне резкого роста потребления вина и коньяка в этих странах, а также из-за кризиса в Европе, который позволяет получить виноградники по относительно низким ценам. Китайцы, как отмечает The Financial Times, в течение последних нескольких лет скупили около 40 шато в провинции Бордо, а россияне — семь шато в провинции Коньяк. Всего в этих регионах располагается около 12 тысяч шато.

Популярностью у зарубежных инвесторов пользуются и виноградники в других регионах. Так, газета «Ведомости» в 2011 году писала, что группа компаний «Белая дача» бывшего министра сельского хозяйства Виктора Семенова приобрела виноградники в Провансе.

По итогам 2012 года во Франции было произведено около 40 миллионов гектолитров вина. Для сравнения, в Италии аналогичный показатель составил 39,3 миллиона, в Испании — 31,5 миллиона. Годом ранее во Франции было произведено более 50 миллионов гектолитров вина, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top