В Мире. Экономика. Рынки

Что грозит мировому виноделию

Вклад виноделия в мировую экономику достигает $300 млрд в год. При этом производители теряют до $10 млрд ежегодно из-за плохих погодных условий и стихийных бедствий. К такому выводу пришла группа европейских и австралийских ученых, составивших глобальный индекс рисков для производства в более чем 7,5 тыс. винодельческих регионов из 131 страны мира.

Плохие новости для любителей вина мальбек: наибольшее число природных рисков зафиксировано в аргентинских хозяйствах Мендоза и Сан-Хуан. Далее следуют виноградники Восточной Европы: Грузии, Молдавии и Словении. Замыкают топ самых опасных для вина регионов Яруки в Эквадоре и Нагано в Японии. Что касается самих рисков, в их число входят заморозки, засуха, наводнения, град, лесные и степные пожары, землетрясения.

По данным экспертов, пишет «Коммерсант», заморозки наносят больше всего вреда в Европе. Сильное похолодание, которое пришло в Швейцарию, Австрию, Германию и Венгрию в апреле, может лишить виноделов 30% урожая, а в некоторых регионах и до 60%. От гроз с градом традиционно страдают хозяйства Франции и Италии. В 2012–2016 годах из-за этих факторов ими было потеряно от 50% до 90% урожая в стоимостном выражении. Землетрясения не только разрушают производственные мощности и резервуары для хранения, но и уничтожают ценные винные коллекции. Так, после мощного землетрясения в Чили в 2010 году пропало более 125 млн литров вина. Свое негативное влияние на виноградарство будет все больше оказывать глобальное изменение климата.

foto_01

Популярные новости

To Top