В Мире. Экономика. Рынки

Число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 34

Власти Чехии подтвердили, что число жертв отравления нелегальным алкоголем увеличилось до 34 человек — в среду в больнице города Оломоуц скончалась 67-летняя женщина, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Ранее сообщалось о 33 скончавшихся.

С начала сентября по всей стране отравились метиловым спиртом около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

«Женщина была госпитализирована во вторник в связи с отравлением метиловым спиртом. Мы начали интенсивное лечение. Больная все время находилась в состоянии искусственного сна с вентиляцией легких. Однако врачи не смогли спасти женщину», — сказал пресс-секретарь клиники в Оломоуце Эгон Гаврлант.

По его словам, одновременно с 67-летней женщиной был госпитализирован ее приятель, состояние которого на данный момент стабильное.

Как сообщила ЧТК пресс-секретарь местной полиции Марта Влахова, правоохранительные органы нашли магазин, в котором был приобретен алкоголь. Полиция ведет расследование — владельцу магазина, если подтвердятся все обвинения, грозит до 10 лет тюрьмы за незаконную продажу алкоголя, содержащего метанол.

Власти Чехии призывают сограждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках акцизных марок.

Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20%, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят, передает РИА Новости

Популярные новости

To Top