В Мире. Экономика. Рынки

Чехия прекратила продажу всего крепкого алкоголя

Чешские власти запретили продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 20 процентов в связи с гибелью 19 человек, отравившихся суррогатным спиртным. Запрет касается как мелких магазинов, так и супермаркетов, отелей и ресторанов.

Отравления, как полагает следствие, произошли вследствие употребления поддельной водкой и ромом, которые были изготовлены кустарно с использованием технического спирта метанола.

Поддельное спиртное продавалось, предположительно, в киосках и на рынках.

В связи с отравлением были арестованы 10 человек. Было изъято около пяти тысяч литров спирта и поддельного алкоголя.

Худший случай за 30 лет

Как заявил министр здравоохранения, запрет вводится немедленно и распространяется на всей территории Чешской республики.

«Всем пищевым и пивным заведениям… запрещается выставлять на продажу и продавать… крепкие напитки с содержанием спирта 20 процентов и выше», — заявил он, выступая по государственному телевидению.

Гибель в результате отравления 19 человек в Чехии называют худшим подобным случаем за последние 30 лет.

Как передает из Праги корреспондент Би-би-си, по мере того как рост числа погибших замедляется, внимание журналистов сосредотачивается на тех, кто, отравившись алкоголем, остался в живых и борется за свою жизнь.

Пострадавшие

В настоящее время в больнице остаются около 30 пострадавших в результате отравления. Некоторые из них ослепли, других врачи ввели в состояние искусственной комы.

Норвегия передала Чехии антидот, в Прагу прилетел известный токсиколог из Осло доктор Кнут Эрик Ховда.

По его словам, пострадавшие были доставлены в больницу довольно быстро, и шансы на спасение у них высоки.

Между тем, следователи предполагают, что они имеют дело с организованной преступной группировкой, которая промышляла изготовлением и торговлей поддельным спиртным.

При этом, как полагают в полиции, руководители этой подпольной организации пока не найдены.

Популярные новости

To Top