В Мире. Экономика. Рынки

Чехия ослабляет запрет на продажу крепкого алкоголя

Премьер-министр Чехии Петр Нечас объявил, что правительство решило ослабить запрет на продажу алкоголя крепостью больше 20 градусов, который был принят в связи с гибелью 26 человек, отравившихся суррогатным спиртным.

По словам Нечаса, передает Би-би-си, крепкие спиртные напитки, которые были произведены до 1 января 2012 года, считаются безопасными и могут с четверга поступить в продажу.

Массовое отравление, как полагает следствие, произошло вследствие употребления дешевых водки и рома, которые были изготовлены кустарно с использованием технического спирта метанола.

Метанол является сильным ядом, поражающим жизненно важные органы человека внутрь. Около 30 мл такого спирта могут стать причиной смерти.

Премьер Нечас также отметил, что любой алкоголь должен иметь сертификат происхождения, а на упаковках недавно произведенных спиртных напитков должны стоять акцизные марки нового образца.

В ходе расследования массового отравления полиция Чехии уже задержала более 10 человек и конфисковала 5 тысяч литров крепких алкогольных напитков. Также были конфискованы поддельные этикетки.

Организованная группировка

Министр сельского хозяйства Чехии Петр Бендл заявил, что ослабление запрета не означает, что «сейчас все кинутся в бары пить, что попало».

Запрет на продажу крепкого алкоголя был введен в Чехии 14 сентября и охватывал не только магазины и киоски, но и рестораны и бары. Затем Чехия также приостановила экспорт крепкого алкоголя под давлением со стороны ЕС.

На прошлой неделе Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию крепкого алкоголя из Чехии. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, это запрет будет снят, лишь когда в Чехии перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз предоставит отчет, в котором была бы дана объективная картина происходящего.

Как передает из Праги корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон, гибель в результате отравления алкоголем 26 человек в Чехии называют худшим подобным случаем за последние 30 лет.

Еще 30 пострадавших остаются в больницах.

Следователи предполагают, что они имеют дело с организованной преступной группировкой, которая промышляла изготовлением и торговлей поддельным спиртным.

При этом, как полагают в полиции, руководители этой подпольной организации пока не найдены.

Популярные новости

To Top