В Мире. Экономика. Рынки

Четверо жителей Латвии скончались от нелегального алкоголя

В Елгаве (городе в центральной части Латвии) четыре человека скончались в результате отравления, еще трое госпитализированы, сообщает DELFI. Причиной отравления, по предварительной информации, стало употребление суррогатного алкоголя — так называемой «крутки».

Среди погибших и пострадавших, по информации Apollo.lv, люди разного возраста, как мужчины, так и женщины. Состояние тех, кто находится в больнице, оценивается как стабильное.

Полиция уже установила места, где был приобретен нелегальный алкоголь. По подозрению в торговле этой продукцией задержаны пять человек. В прошлом они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В связи с произошедшим полиция призвала не покупать спиртные напитки неизвестного происхождения.

В Латвии, по данным ассоциации продавцов и производителей алкоголя, которые приводит «Вести сегодня», ежедневно продается примерно две фуры нелегального алкоголя (примерно 2200 бутылок). Исследования показывают, что семь из десяти опрошенных жителей знают, где можно приобрести такую продукцию.

Согласно опросам, как отмечает местное издание «Суббота», большинство населения «не считает нелегальный алкоголь проблемой общества», примерно половина опрошенных при этом призналась, что не может отличить качественные спиртные напитки от суррогатов. Безакцизный алкоголь реализуется на так называемых «точках», а также в кафе и небольших магазинчиках.

Случай массового отравления «круткой» произошел в Латвии в 2006 году. Тогда были госпитализированы более 60 человек, двое скончались.

Популярные новости

To Top