В Мире. Экономика. Рынки

Цены на яйца в Европе взлетели на 76%

Цены на куриные яйца в Евросоюзе перед Пасхой выросли в марте на 76,5% по сравнению с тем же периодом времени 2011 года из-за снижения предложений на рынке, вызванного вступлением в силу новых санитарных норм на птицефермах, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что из-за растущего спроса европейцы могут столкнуться с нехваткой яиц.

Более всего цены выросли в странах Восточной Европы, где зарплаты намного ниже, чем в Западной Европе. В частности, в Чехии теперь десяток яиц стоит более ?2, то есть в два раза больше чем год назад.

«Цена сильно выросли, поэтому я покупаю меньше. Мы привыкли есть яйца каждый день. Но теперь только дважды в неделю. Конечно, куры заслуживают лучших условий, но это уже слишком», — говорит гражданка Чехии Яна Патакова, у которой четверо детей.

В результате жители Чехии стали покупать яйца в соседних странах, в том числе Польше, где цены ниже на 40%.

Евросоюз еще в 1999 году принял постановление, обязавшее держателей птицеферм увеличить размеры клеток для кур-несушек до 750 квадратных см на каждую птицу. Перейти на новые правила фермеры должны были до 2012 года.

По данным WSJ, власти ЕС уже начали судебные разбирательства в отношении 14 стран-членов ЕС, в том числе Польши, Болгарии, Венгрии и Латвии, за несоответствие клеток кур новым стандартам.

Повышение цен на яйца также обусловило рост цен на хлебобулочные изделия, в составе которых используются яйца, передает Газета.Ru.

Популярные новости

To Top