В Мире. Экономика. Рынки

Цены на продовольствие в мире продолжают падать

Мировые ценына продукты питания упали еще на 2 процента за последние четыре месяца и снизились на 12 процентов с пика августа 2012 года на фоне сокращения импорта продовольствия странами нестабильной Северной Африки и Ближнего Востока, сообщил Всемирный банк.

Индекс цен на продукты питания показал, что мировые цены на пшеницу упали на 2 процента, на сахар — на 6 процентов, соевое масло — на 11 процентов, кукурузу — на 1 процент.

Индекс, взвешивающий экспортные цены на масла, зерно и другие продукты питания в долларах США, упал на 2 процента.

Улучшение погодных условий после засухи прошлого года помогло увеличить производство пшеницы. Как сообщил банк, он ожидает от крупнейших производителей хороших урожаев.

Общемировое производство кукурузы достигнет рекордного пика в этом году, что частично будет обусловлено оживлением спроса американских производителей биотоплива.

Хотя недавно цены стабилизировались, из-за их волатильности в последние годы развивающимся странам с низким уровнем жизни и плохой системой социальной защиты пришлось повысить субсидии на продукты питания, сообщил банк, созданный для борьбы с бедностью.

Всемирный банк и МВФ за последний год развернули кампанию за сокращение субсидий ради увеличения расходов на здравоохранение и образование в беднейших странах.

«Плохо продуманные программы субсидий на продукты питания, которым недостает прозрачности, не приносят пользы бедным людям, — сказал Джайме Сааведра из Всемирного банка. — Эти программы зачастую очень затратны и коррупционны и впустую съедают и без того скудные бюджетные ресурсы».

Reuters

Популярные новости

To Top