В Мире. Экономика. Рынки

Цены на молоко в Великобритании рухнули на 25%

Цены на молоко в Великобритании рухнули на 25% с конца прошлого года и достигли минимума за 7 лет — около 20 пенсов за литр. При этом себестоимость производства литра молока составляет 28 пенсов, передает «Интерфакс» ссылкой на данные Financial Times.

«Цены не падали медленно — они рухнули с обрыва. Мы перешли от бума к краху всего за шесть месяцев», — заявил фермер из западной Англии Майкл Оукс.

Высокие цены на молоко в 2013 году побудили фермеров увеличить производство, а благоприятные погодные условия в Великобритании в прошлом году существенно повысили надои, что привело к существенному превышению предложения над спросом.

Проблема разрыва между спросом на молоко и его предложением является общемировой, а не исключительно британской. По оценкам молочного кооператива Arla Foods, мировое производство молока вырастет примерно на 5% за год, тогда как спрос повысится лишь на 2%.

Европейские производители молока также страдают от торможения экономики Китая и российского эмбарго на ввод ряда продуктов питания из стран ЕС. Доля России и КНР в структуре мирового потребления молочных продуктов составляет примерно 30%.

Ситуацию в Великобритании ухудшит отмена просуществовавшей три десятилетия системы квот на молоко в ЕС с начала апреля, что позволит таким странам, как Ирландия и Германия, при желании повысить производство молока и усилить конкурентное давление на британских фермеров.

Популярные новости

To Top