В Мире. Экономика. Рынки

Цены на какао снизились до двухлетнего минимума

Цены на какао на бирже Лондона упали до 2,5-летнего минимума, составив 1858 фунтов стерлингов ($2338) за тонну, в связи ожиданием избытка продукции в Западной Африке — крупнейшем регионе по выращиванию какао-бобов, передает RNS ссылкой на сообщение The Wall Street Journal.

Это связано не только с ожиданием избытка продукции, но и с тем, что компаниям придется пролонгировать прошлогодние контракты. По данным издания, сложившаяся ситуация может обеспечить выгоду от хранения какао-бобов.

Хранение какао-бобов всегда было дороже из-за постоянного риска неурожая, а текущая ситуация изменила стоимость контрактов на какао на 2017 год: вместо быстрой продажи гораздо выгоднее будет хранить какао, считают эксперты.

В 2015 году рынок какао вырос на 13%. В июне 2016 года на лондонских торгах стоимость какао достигла максимума шести лет на фоне ослабевшего фунта и ожидания дефицита какао, сообщает The Wall Street Journal. С января по декабрь 2016 года стоимость какао на лондонских торгах снизилась на 17%.

Популярные новости

To Top