В Мире. Экономика. Рынки

Carrefour уходит из Сингапура

Французский ритейлер Carrefour, одна из крупнейших торговых сетей в мире, заявила о том, что уходит с сингапурского рынка, сообщает AFP. Компания до конца 2012 года закроет оба своих гипермаркета в городе-государстве — Suntec и Plaza Singapura.

Сеть объяснила это тем, что возможности для роста не предполагают достижения лидирующих позиций на рынке в средне- и долгосрочной перспективе. Carrefour, владеющий всего двумя магазинами в деловом центре города, не может конкурировать с другими компаниями, которые имеют в Сингапуре более мощную и разветвленную сеть торговых точек.

Стоит отметить, что Carrefour построил в Сингапуре первый гипермаркет в 1997 году, познакомив таким образом жителей города с этим видом магазинов. Однако нынешний уход с рынка не является удивительным, поскольку слухи о прекращении работы в Сингапуре уже достаточно давно ходили среди руководства местного подразделения. Последние два месяца гипермаркеты активно распродавали запасы.

В последнее время Carrefour демонстрировал не лучшие финансовые результаты. Второй по объемам продаж ритейлер в мире (после американского Wal-Mart) в 2011 году снизил показатели прибыли на 14,3 процента до 371 миллиона евро.

За несколько последних лет Carrefour уже вышел из бизнеса в ряде стран. Так, в июне 2012 года было объявлено, что торговая сеть покидает охваченную экономическим кризисом Грецию. В 2009 году компания анонсировала уход из России, но так и не сумела продать свои магазины. Собственники помещений самостоятельно сдали их в аренду другим сетям, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top