В Мире. Экономика. Рынки

Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии через 5 лет

Япония может обанкротиться к 2017 году, так что инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах. Об этом заявил бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеси Фудзимаки, сообщает Bloomberg. По его мнению, после дефолта стоимость иены упадет в 5-6 раз — до 400-500 иен за доллар.

Одновременно ставки по 10-летним облигациям Японии подскочат до 80 процентов годовых. По словам Фудзимаки, на этот случай он уже начал скупать доллары.

Япония сейчас имеет чрезвычайно высокие показатели госдолга. К 2014 году объем задолженности составит 245 процентов от ВВП. Для сравнения, в 1984 году он составлял 67,3 процента. Несмотря на попытки повысить налоги ради наполнения бюджета, долги растут с каждым годом.

Фудзимаки отметил, что способов выхода из кризиса у Японии нет. Советник Сороса считает, что у Токио есть только два варианта действий — объявлять дефолт или включать на полную мощность печатный станок вплоть до наступления гиперинфляции.

Сейчас кредитные дефолтные свопы (CDS) для Японии котируются на уровне в 90,9 базового пункта, что в несколько раз меньше, чем у стран, испытывающих трудности с госдолгом. К примеру, испанские CDS сейчас оцениваются в более чем 600 базовых пунктов.

Япония находится в состоянии экономической стагнации более 20 лет с небольшими перерывами. Для поддержки экономики правительство и ЦБ постоянно используют различные программы стимулирования, что в конечном счете приводит к дальнейшему росту госдолга, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top