В Мире. Экономика. Рынки

Бумаков: переговоры о поставках вина продолжатся

Министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков заявил, что переговоры относительно поставок молдавских вин и консервов в Россию продолжатся на уровне экспертных групп двух стран, передает РИА Новости.

Глава сельскохозяйственного ведомства Молдавии в среду в ходе визита в Москву встретился с руководством Россельхознадзора и обсудил возможности для снятия временных ограничений на экспорт в Россию молдавской продукции.

«В ходе встречи с заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Ириной Брагиной мы привели технические аргументы в пользу снятия ограничений на поставки вин и консервов, произведенных в Молдавии. Мы договорились продолжить диалог на уровне экспертных групп», — сообщил Бумаков на своей странице в Facebook.

Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

Популярные новости

To Top