В Мире. Экономика. Рынки

Брюссель молчит о поддержке свиноводов Латвии

Пока неизвестно, выделит ли Еврокомиссия 23,5 млн евро на поддержку свиноводов, потерпевших убытки от африканской чумы свиней (АЧС), заявил сегодня после встречи со свиноводами в Салдусском крае министр земледелия Янис Дуклавс, цитирует LETA.

«Вчера я говорил об этом с еврокомиссаром [Филом Хоганом], и пока таких сигналов нет. Поэтому свиноводы должны разумно использовать те 2,5 млн евро поддержки, которые уже выделило государство. Именно об этом я говорил с фермерами — как правильно использовать эти деньги на меры биобезопасности, чтобы чума не распространялась по хозяйствам», — сказал министр.

В то же время Дуклавс заявил, что можно дождаться позитивного ответа Брюсселя по предложениям Латвии о торговле свининой в так называемой второй зоне риска АЧС.

«Об этих предложениях извещен как комиссар, так и ответственные ветеринарные службы, и очень возможно, что ответ будет положительным — это мы узнаем в течение нескольких недель», — сказал министр.

Вторая зона АЧС означает запрет на торговлю и банкротства свиноводческих хозяйств, заявила ранее руководитель ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце. АЧС заболели в этом году 200 домашних свиней.

Популярные новости

To Top