В Мире. Экономика. Рынки

Британские поварихи выиграли в суде дело о половой дискриминации

Судья постановил, что городские власти Бирмингема были неправы, когда обошли премиями женщин, работающих в сфере обслуживания госучреждений, но одновременно с этим выплатили денежные поощрения их коллегам-мужчинам.

Истцами в деле о половой дискриминации выступали сразу 174 женщины. Все они работали в учреждениях, которыми управляли городские власти Бирмингема — в основном это были уборщицы и повара в административных зданиях и персонал государственных домов престарелых. Зарплаты были совсем невысокие — от 10 до 15 тысяч фунтов в год. То есть их семьям приходилось жить очень и очень экономно.

Мужчины из сферы соцобслуживания и коммунальных услуг получали, как следует из ведомостей о зарплате, столько же. Однако дам удивило другое — работодатели начисляли мужчинам, работавшими с ними бок о бок на вывозе мусора или уборке помещений, премии и бонусы в размере 100 процентов от зарплаты. И ни одна женщина за все последние 10 лет такой премии не получила.

Рассерженные дамы обратились в юридическую фирму, которая специализируется на ведении дел о дискриминации. Адвокаты объяснили поварихам и уборщицам, что выиграть дело теоретически можно, только это будет непросто. Так и случилось. Власти Бирмингема ни за что не хотели идти на уступки и не признавали, что нарушили права сотрудниц. При этом настаивали, что дело не может слушаться в гражданском суде, и им должен заниматься трибунал, выносящий решения по рабочим спорам.

Однако с помощью юристов дамам удалось отстоять свою правоту, и теперь уже Высший суд Лондона признал, что женщины из Бирмингема имеют право просить компенсацию. Британские юристы оценили решение по этому делу как историческое и заявили, что теперь ожидают целой волны подобных исков от других британок, которые считают, что работодатели поступали с ними нечестно, сообщают «Вести ФМ»

Популярные новости

To Top