В Мире. Экономика. Рынки

Британцам помогут считать калории

Отныне вся еда в магазинах страны будет продаваться только с особыми наклейками на лицевой стороне упаковки, которые показывают всю правду о составе продукта: сколько в товаре калорий, жира, сахара и соли. По статистике, жители Великобритании — одна из самых толстых наций в Европе. Эта мера призвана оздоровить англичан.

Примерно 15 секунд покупатель проводит, разглядывая упаковку товара в супермаркете, и решающим здесь в основном оказывается упаковка. Не только красочная, но и содержательная. Она должна объяснять, из чего именно приготовлен этот продукт и какие питательные вещества содержит. Долгие годы инициативные группы британских потребителей добивались от производителей и супермаркетов внятной маркировки на упаковке. В итоге некоторое время назад в стране был принято правило, чтобы на каждом йогурте, пачке масла или бутылке с соком стали указывать не только содержание жиров, углеводов и сахара в продукте, но и то, сколько этих веществ содержится в упаковке в пересчете на дневную норму потребления взрослого человека.

Однако производители продуктов все время противились изменениям. Как объясняют эксперты, это вполне объяснимо. Компаниям очень выгодно вводить покупателей в заблуждение и выдавать пищу с большим содержанием жиров за здоровую еду. Причем, обман организован просто — достаточно было лишь написать на шоколадном батончике волшебную фразу «с низким содержанием жира», как продажи выросли на 50 процентов.

Жира-то может и меньше, зато количество калорий прежнее. А покупателем кажется, что если они съели меньше жира, то могут себя поощрить еще чем-нибудь сладким, в итоге сильно перебирают положенные 2000 калорий на человека в день. Но теперь британские супермаркеты будут вынуждены вести честную игру.

Начиная со следующего года, всем в настоятельном порядке порекомендуют писать на лицевой стороне упаковке все данные о товаре. Например, какая порция этого продукта рекомендована для ежедневного употребления, и сколько в нем жиров, углеводов и соли. Вместо цифр эту информацию будут обозначать словами «высокое, среднее или низкое содержание» и соответствующим цветом — красным, желтым и зеленым.

Эксперты-диетологи утверждают, что это важный шаг в борьбе с ожирением. Каждый год национальная система здравоохранения тратит миллионы фунтов на лечение болезней, связанных с избыточным весом, однако все бесполезно. Британия — в европейских лидерах по количеству болезненно полных людей, сообщают «Вести ФМ».

Популярные новости

To Top