В Мире. Экономика. Рынки

Brexit может спровоцировать рост цен на продукты

Выход Великобритании из состава Евросоюза может привести к росту цен на продукты питания. Об этом предупредил Национальный союз фермеров Англии и Уэльса (NFU), сообщает The Guardian.

Президент NFU Мориг Реймонд назвал результаты референдума «политической автокатастрофой». Он напомнил, что Великобритания зависит от импорта продовольствия.

«К сожалению, мы производим только 60% потребляемого нами продовольствия. Наша самообеспеченность по продовольствию резко упала, и мы очень зависим от импортных продуктов», — сказал он.

В сочетании с ослаблением курса фунта это может привести к росту цен на продовольствие в Великобритании, считает Реймонд. После проведения референдума курс фунта упал на 13% и достиг самого низкого значения с 1986 года.

Ситуацию осложняет и то, что британские фермеры получают в год 2,4–3 млрд фунтов стерлингов субсидий от ЕС. «В 2014 году средний доход фермера составлял чуть более 20 000 фунтов стерлингов, 55% из которых были деньги ЕС. Вот насколько важны эти деньги», — отметил президент NFU.

Еще одна проблема — таможенные тарифы, которые могут коснуться большинства экспортируемых Великобританией товаров после Brexit. В частности, страна экспортирует в ЕС 28% производимой баранины, а также значительную часть говядины и сыр.

На 1 июля назначено экстренное заседание NFU, на котором будет обсуждать вопрос, как выход из Евросоюза повлияет на сельское хозяйство Великобритании, передает RNS.

Популярные новости

To Top