В Мире. Экономика. Рынки

Бразильские фермеры спешат заработать на сое

Вместо сахарного тростника бразильцы сеют сою: они спешат укрепить позиции на китайском рынке. В этом году экспорт из Бразилии может вырасти рекордными темпами.

После того как КНР в ответ на пошлины США установила ответные 25%-е тарифы на ряд товаров, в число которых попала и американская соя, на китайском рынке частично освободилась ниша поставщиков этого продукта и производители из других стран спешат заполнить ее, пишут «Вести».

Бразилия давно стремилась нарастить поставки в Китай, и сейчас ей представился шанс. По данным бразильского правительства, за 2 года площади, засеянные соей, выросли на 2 млн га. А вот земли, используемой для выращивания сахарного тростника, стало меньше на 400 тыс. га.

Спрос на сою, которая в Китае идет в первую очередь на корма для животных, неуклонно растет. В 2017 г. Бразилия поставила в КНР почти 53,8 млн тонн сои на $20,3 млрд. Это в 2,5 раза превышает показатели 2012 г., когда латиноамериканская страна импортировала в Азию только 22,8 млн тонн.

Ожидается, что ввод Китаем 25%-х пошлин на американскую сою позволит бразильскому экспорту вырасти рекордными темпами. Поставки сои из Бразилии в КНР за первое полугодие 2018 г. уже выросли почти до 36 млн тонн, что на 6% больше прошлогодних показателей. В июле рост составил 46% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., составив 10,2 млн тонн.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top