В Мире. Экономика. Рынки

Bloomberg оценил позицию Кремля по отношениям с Западом

Евросоюз
GETTY IMAGES

Представители российской власти, которые десятилетиями выступали за то, чтобы сосредоточить политику вокруг отношений с США, оставили надежду на их восстановление, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями в Кремле этой ситуации, передает RNS.

«Высокопоставленные российские чиновники рассматривают отношения со странами Запада как новую холодную войну. Те из них, кто на протяжении десятилетий выступали за то, чтобы строить политику вокруг отношений с Вашингтоном, оставили надежду на их восстановление», — говорится в заметке.

Агентство при этом считает, что конфронтация представляется идеологической, а не только борьбой за власть, где Россия «выступает поборником консервативных ценностей против преимущественно либерального Запада».

Bloomberg напоминает слова главы МИД России Сергея Лаврова, который допустил возможность прекращения диалога России и ЕС, и отмечает, что, «хоть эта риторика, несомненно, включает в себя большую дозу бравады, это признак того, что в Кремле набирает силу подход, который предвещает еще больше потенциальных острых проблем с некоторыми из крупнейших мировых держав».

Агентство пишет, что Россия готовится к еще большему числу конфликтов с Западом по мере роста конфронтации из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, кризисом в Белоруссии и новых обвинений во «вмешательстве» в президентские выборы в США.

Популярные новости

To Top