В Мире. Экономика. Рынки

Бикис: без России можно обойтись, но это неправильно

Советник премьер-министра Латвии по вопросам народного хозяйства Юрис Бикис считает, что без российского рынка Латвия может обойтись, хотя это было бы неправильно.

Как Бикис заявил в интервью агентству LETA, народному хозяйству Латвии в первую очередь следует ориентироваться на систему, в которой оно находится — Европейский союз, Балтийский регион и рынок Скандинавии. Здесь существуют единое понимание качества и единые требования.

Однако, по его мнению, было бы неправильно не использовать и российский рынок — здесь тоже нужно работать, но помня о том, что это рынок высокого риска. Кроме того, предприятия должны понимать, что Россия не может быть единственным экспортным рынком.

Бикис считает, что предприятия должны использовать все возможности, но и оценивать риски — если риск высок, необходимо создавать резервы.

На вопрос о том, какой ущерб латвийской экономике причинили российские санкции, советник премьера призвал перестать жаловаться и сомневаться в будущем.

«Если проанализировать данные за предыдущий год и вспомнить все эти печальные прогнозы и разговоры о том, что остановится транзит, пострадает туризм, то видно, что цифры свидетельствуют о другом — в строительстве, транспорте и туризме наблюдается рост. Разумеется, есть отдельные предприятия, у которых возникли проблемы. Но если у компании есть желание работать только в одном направлении, это не очень дальновидно», — сказал Бикис, призывая не драматизировать последствия санкций.

Популярные новости

To Top