В Мире. Экономика. Рынки

Бензопирена в латвийских шпротах стало меньше

С тех пор, как санитарная служба России приняла стандарт содержания бензопирена в шпротах 5 микрограммов на килограмм продукции, соблюдение этого показателя на заводе Brīvais Vilnis строго контролируется, подтвердил руководитель по качеству Генри Бабрис.

«Готовую продукцию постоянно проверяет наша заводская лаборатория: на соленость и кислотность, весовое содержание рыбы в банке, органолептику, – говорит Г.Бабрис. На углубленное тестирование мы отправляем образцы в сертифицированный центр BIOR. Именно он тестирует содержание бензопирена, наличие тяжелых металлов, диоксинов, пестицидов. За все время проверок содержание пресловутого «вредного вещества» в нашей продукции не обнаруживалось».

Генри напоминает, что бензопирен, о котором принято говорить со скандальной интонацией, человечеству знаком не только благодаря шпротам. Например, его содержание в обычных домашних котлетах или шашлыке намного превышает 5 мкг на кг, бензопирен есть даже в сахаре, так как он в процессе рафинирования также подвергается тепловой обработке.

В шпротах бензопирен образуется при копчении, передает Baltic-course.com, однако надо сказать, что на Brīvais Vilnis этот процесс организован с соблюдением всех экологических стандартов.

Коптильщик формирует стеллажи опять-таки по сортности рыбы и задает режим обработки так, чтобы шпроты получились в меру золотистыми, шкурка не полопалась, а сама рыбка слегка подсохла. Для каждой зоны коптильного туннеля нужно свое сочетание горячего воздуха, дыма и пара. А ольховую щепу для копчения на заводе делают самостоятельно, из кругляка, чтобы быть уверенными в качестве древесины.

Так что деликатесную рыбку можно смело выставлять напоказ: с прошлого года она выпускается в прозрачной упаковке, чтобы у покупателя не было никаких сомнений в качестве товара. Эта маркетинговая стратегия принесла свои плоды: за 2012 год предприятие увеличило оборот на 13%, а его рентабельность одна из самых высоких в пищевой промышленности Латвии: 5.47%.

Популярные новости

To Top