В Мире. Экономика. Рынки

Белстат обвинил МВД Беларуси в неграмотности

Национальный статистический комитет обвинил МВД в неграмотности и «выдергивании» отдельных цифр при анализе ситуации в сельском хозяйстве Беларуси.

Как ранее сообщал «Ежедневник», ГУБЭП МВД Беларуси обратило внимание правительства на казусы официальной экономической статистики, указав, что они явно свидетельствуют о проявлениях коррупции в некоторых сферах экономики страны.

По словам начальника главного управления статистики сельского и лесного хозяйства Белстата Зои Якубовской, из-за открытого доступа официальных статданных, зачастую, отдельные специалисты пытаются анализировать сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве «выдергиванием» отдельных цифр и некорректными сравнениями без изучения методологии формирования статистических показателей. Таким образом, некоторые сопоставления вызывают недоумение и в средствах массовой информации появляются рассуждения о «казусах» белорусской статистики.

Почему у МВД «вылезли надои»?

— Сегодня перед службой стоит задача понять, за счет чего, например, «вылезли надои молока на корову», — сказал начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин. Согласно официальной статистике, в 2011 году поголовье скота из основного молочного стада сократилось на 30 процентов, при этом валовой надой молока снизился всего на 1,2 процента. По мнению Эдуарда Никитина, тут есть поле для деятельности правоохранительных органов.

Белстат Беларуси выказал недоумение относительно такой позиции МВД, так как при сопоставлении данных не указывается с каким периодом сравниваются показатели 2011 года, а также по каким категориям хозяйств производится сравнение.

По данным государственной статистической отчетности по состоянию на 1 января 2012 года поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 1 477,4 тыс. голов, что на 30,9 процента меньше по сравнению с 1 января 1996 года. В организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, численность коров за этот период уменьшилась на 4,6 процента.

Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий за 2011 год составил 6 504,5 тыс. тонн и увеличился по сравнению с 1995 годом на 28,3 процента, а по сравнению с 2010 годом сократился на 1,8 процента. В организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, валовый надой молока в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился на 1,5 процента.

Таким образом, наглядно видно, что в данных МВД приводятся абсолютно неграмотные сравнения: данные о сокращении поголовья скота в хозяйствах всех категорий приводятся на начало 2012 и 1996 годы, а сравниваются с валовым надоем молока в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность за 2011 и 2010 годы.

— Следует обратить внимание, что для характеристики положения в животноводстве нужно использовать не только количественные показатели, но и принимать во внимание изменения качественных показателей. При анализе изменений по показателю надоя молока нужно учитывать не только изменение поголовья скота, но и такой показатель как «средний надой молока от коровы», — сказала начальник главного управления статистики сельского и лесного хозяйства Белстата Зоя Якубовская.

Так, средний удой молока от коровы (в хозяйствах всех категорий) за 2011 год составил 4 482 килограмма и увеличился по сравнению с 1995 годом в 1,9 раза. Средний надой молока от коровы в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, в 2011 году составил 4522 килограмма, что в 2,1 раза выше достигнутого уровня в 1995 году. В каждой десятой сельхозорганизации средний удой на корову превышал 6 тысяч килограммов. К этим показателям республика пришла благодаря развитию молочного скотоводства на основе модернизации производственных мощностей и концентрации поголовья дойного стада на крупных молочнотоварных фермах и т.д.

Как пояснили «Ежедневнику» в Белстате, статистическое наблюдение за состоянием сельского хозяйства ведется по основным группам товаропроизводителей:
— сельскохозяйственные организации (юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность);
— хозяйства населения (личные подсобные хозяйства граждан и хозяйства граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством);
— крестьянские (фермерские) хозяйства.

В 2012 году по статистике сельского хозяйства действует 14 форм государственной статистической отчетности, из них годовой периодичности 10 форм, месячной – 2 и иной периодичности – 2.

Периодичность представления той или иной формы государственной отчетности для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, устанавливается в зависимости от размера сельскохозяйственных земель и численности поголовья скота.

Об экспорте мяса и мясопродуктов

Так, согласно данным МВД, экспорт мяса и мясопродуктов в 2011 году вырос на 12,7 процента, при этом в сельском хозяйстве страны произведено на убой продукции только на 7,8 процента больше, а в пищевую промышленность на переработку поставлено только на 4,8 процента больше. В результате, по подсчетам МВД, получилась существенная разница в весе убитого скота и того мяса, которое было поставлено на экспорт или на внутренний рынок.

По данным государственной статистики экспорт мяса и мясных субпродуктов в 2011 году увеличился на 12,1 процента по сравнению с 2010 годом, реализация скота и птицы на убой (в живом весе) организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность, за этот период выросла на 5,5 процентов. Организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность, в 2011 году промышленным мясоперерабатывающим организациям и хладокомбинатам поставлено на переработку скота на убой (в живом весе) на 2,4 процента меньше.

Как пояснили «Ежедневнику» в Национальном статистическом комитете Беларуси, в данном случае приведенные проценты ни о чем не говорят. Для наглядной характеристики сложившейся ситуации лучше использовать не относительные показатели, а абсолютные. Если проанализировать абсолютные данные, то в 2011 году сельскохозяйственными организациями реализовано крупного рогатого скота и свиней на убой (в живом весе) 894,9 тыс. тонн, из них промышленным мясоперерабатывающим организациям и хладокомбинатам поставлено 590,3 тыс. тонн, экспорт же говядины и свинины составил 152,1 тыс. тонн.

— Любому пользователю предоставлено достаточно данных для проведения анализа социально-экономического развития республики и отдельных видов деятельности в динамике за ряд лет. Главное в этой работе – это правильно использовать статистические показатели и корректно сравнивать эти показатели за сопоставимые периоды, — сказала Зоя Якубовская.

О минеральных удобрениях

Аналитики службы МВД обратили внимание на слишком большие объемы минеральных удобрений, которые «Беларуськалий» поставляет в некоторые хозяйства Могилевской области. Когда ГУБЭП МВД изучил этот вопрос, то выяснилось, что у отдельных хозяйств в обороте даже земли нет, а минеральные удобрения с «Беларуськалия» идут тысячами тонн.

По словам начальника ГУБЭП МВД Эдуарда Никитина, оказывается, на внутренний рынок удобрения «Беларуськалием» отпускаются по цене 30 долларов, а на внешний – 300. Могилевская область граничит с Российской Федерацией, и ушлые белорусские предприниматели быстро сориентировались.

По его словам, статистический анализ показал, что даже те белорусские сельхозпредприятия, которые имели пахотные земли, закупали минеральные удобрения в объемах значительно больших, чем это установлено соответствующими нормативами. По подсчетам ГУБЭП МВД, «Беларуськалий» потерял только на Могилевской области 2,7 миллиона долларов, которые мог получить, если бы поставил все эти лишние удобрения на экспорт. Как заявил Эдуард Никитин, ГУБЭП МВД и дальше будет внимательно следить за статистическими казусами и выяснять, в чем их истинная причина. Правда, он не пояснил, почему эти казусы не видят официальные статистики.

Как пояснили «Ежедневнику» в Белстате, по данным баланса минеральных удобрений (в пересчете на 100 процентов питательных веществ) в организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность за 2011 год поступило 556,4 тысячи тонн калийных удобрений, или 61,3 процента к 2010 году. По состоянию на начало 2011 года запасы калийных удобрений в организациях составляли 189,2 тысячи тонн, или 141 процент к соответствующей дате предыдущего года, на конец 2011 года соответственно 49,8 тысячи тонн, или 26,1 процента. В расчете на 1 гектар пахотных земель в 2011 году было внесено 142 килограмма калийных удобрений против 135 килограммов в 2010 году, по Могилевской области – 134 и 125 килограммов соответственно.

— Производство официальных статистических данных представляет собой многоступенчатый научный процесс. Сбор, обработка и представление пользователям статистической информации – это последовательные этапы статистического производства, при выполнении которых для обеспечения качества статистических данных соблюдаются общепринятые в международной статистической практике методы контроля, — сказала Зоя Якубовская.

По ее словам, на стадии сбора, прежде всего, проверяется полнота охвата обследуемых статистических единиц наблюдением и полнота заполнения каждого отчета. На стадии обработки весь массив информации проходит автоматизированный арифметический и логический контроль.

Арифметический контроль основывается на жесткой связи между данными, которые могут быть проверены такими действиями, как сложение, вычитание, умножение и деление. При этом, если арифметический контроль совершенно определенно устанавливает наличие ошибки, то логический контроль может лишь поставить под сомнение правильность данных.

Проводимый логический контроль основан на логической взаимосвязи между данными как внутри отчета, так и путем сопоставления данных с расчетными показателями, с данными за предыдущие периоды, полученными по нескольким источникам, с показателями по сходным объектам и т.п.

Вместе с тем, качество и достоверность статистической информации в огромной степени зависят от объективности данных, представленных непосредственно респондентами. Следует отметить, что за нарушения отчетной дисциплины респондент несет административную и уголовную ответственность.
— К сожалению, в обществе существует распространенная ошибка: из статистических данных выбираются несколько значений и «складываются» в одно контрастное предложение, которое и представляет собой «громкий» заголовок «казусных» материалов, — сказала Зоя Якубовская.

По ее словам, при использовании статистических показателей нужно понимать из чего состоит этот показатель и как он формируется. Это необходимо знать, чтобы правильно интерпретировать значение показателя и проводить грамотные сравнения. Статистика – это наука, а методология расчета статистических показателей – это отражение действительности, а не подбор интересных цифр.

Популярные новости

To Top