В Мире. Экономика. Рынки

Белорусские семьи тратят на питание более 40% потребительских расходов

Домашние хозяйства Беларуси тратят на питание более 40% потребительских расходов, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

Наиболее обеспеченные домашние хозяйства из общей суммы потребительских расходов 30% тратят на питание и около 50% — на покупку непродовольственных товаров, а наименее обеспеченные домашние хозяйства 30% потребительских расходов тратят на покупку непродовольственных товаров и около 50% — на питание.

Горожане больше денег выделяют на покупку мяса и мясных продуктов, картофеля, овощей, фруктов и ягод, чем жители сельской местности.

Около 65% женщин и 72% мужчин оценивают состояние своего здоровья как хорошее и удовлетворительное. По мнению родителей, у 70% детей хорошее состояние здоровья и у 29% детей — удовлетворительное.

Эти и другие сведения содержатся в сборнике «Социальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь», который подготовил Национальный статистический комитет. В публикации размещаются статданные о различных аспектах уровня и качества жизни населения республики. В ней приводятся основные социально-экономические показатели, характеризующие демографическую ситуацию, структуру денежных доходов и расходов населения, а также уровень малообеспеченности в домашних хозяйствах.

В сборнике публикуется информация о жилищных условиях, состоянии здоровья и медицинском обслуживании населения, пенсионном обеспечении и социальной защите отдельных категорий населения, образовании и культуре, состоянии окружающей среды и уровне преступности.

В публикации содержатся статистические показатели, характеризующие развитие потребительского рынка товаров и услуг, транспорта и связи для населения, сети учреждений туризма и отдыха, науки и подготовки научных кадров.

По основным показателям статистические данные представлены по областям и Минску. Приведены некоторые международные сравнения.

Популярные новости

To Top