В Мире. Экономика. Рынки

Белорусская рыба готовится вернуться в Россию

Рыбные предприятия Беларуси, которым ранее был закрыт доступ на российский рынок, подают документы на возобновление поставок в Россию, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Александр Субботин. Его цитирует БелТА.

Россельхознадзор провел инспекцию ряда рыбных предприятий Беларуси, в ходе которой принципиальных недостатков выявлено не было. Одно из форелевых хозяйств уже открыто для экспорта в Российскую Федерацию по собственной аквакультуре.

«Инспекция очень тщательная. Она была проведена совместно с нашими (белорусскими) инспекторами. Выявлен ряд замечаний. Они не принципиальные, но без их устранения мы не можем открыть предприятия», — рассказал Субботин.

Одно из предприятий по производству рыбной продукции уже готово к возобновлению поставок в Россию. «Написано письмо в Российскую Федерацию на возобновление сертификации», — подчеркнул замминистра. Аналогичное письмо будет направлено по еще одному предприятию после проверки на предмет устранения всех выявленных недостатков, добавил он.

Популярные новости

To Top