В Мире. Экономика. Рынки

Белорусская молочка удерживает лидерство в России

Беларусь в 2019 году остается лидером по поставкам молочной продукции в Россию, но этот успех дается с трудом и удерживать позиции становится все тяжелее, пишет Naviny.by.

Все еще в лидерах

Россия давно все никак не может напоить себя собственным молоком. В прошлом году стране не хватало 15% сырого молока, а при производстве товарного молока дефицит оценивался уже в 20%.

Но кризис — это возможность. Беларусь знает об этом не понаслышке и энергично старается расширять русла своих молочных рек, которые текут в Россию.

По итогам первых четырех месяцев 2019 года на Беларусь приходилось около 70% всего российского импорта в категории «молочные продукты». Таковы данные Национального союза производителей молока РФ (Союзмолоко). При этом поставки молочной продукции из нашей страны в Россию выросли на 7% — до 1,5 млн тонн.

Россияне отсекли пятую часть импорта

Но не все так радужно — на этом экономическом фронте очень жарко. Главную угрозу для экспорта нашей молочки представляют даже не регулярные торговые войны (временное ограничение на поставку молочки с начала мая введено в отношении 37 белорусских предприятий), а то, что с 2013 года Россия постепенно снижает импорт молочных продуктов.

Введение продовольственного эмбарго только придало ускорения этому процессу, свидетельствует Союзмолоко.

В результате по итогам 2018 года импорт молока и молочной продукции в Россию упал на 20% и составил 5,69 млн тонн против 7,12 млн тонн годом ранее.

Впишется ли 2019 год в эту тенденцию, пока неизвестно. Однако за четыре первых месяца поставки в Россию молочных продуктов из-за рубежа выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Все это происходит на фоне роста внутреннего производства молока. За пять месяцев 2019 года российские сельхозорганизации произвели на 3,1% (или на 211 тысяч тонн) больше молока, чем в такой же период год назад.

«В перспективе рост производства сырья, умеренный внутренний спрос и развитие экспорта будут способствовать сокращению импорта и увеличению собственного производства молочной продукции», — прогнозирует Союзмолоко.

Новая Зеландия теснит Беларусь

На внутреннем молочном рынке России обострилась конкуренция, следует из материалов Союзмолока. Страны дальнего зарубежья умудрились резко нарастить поставки, перекроив доли на рынке.

Так, если в январе-апреле 2018 года на Новую Зеландию приходилось только 3% импорта, то в этом году — уже 10%. Росту помогло сливочное масло (основная статья новозеландского экспорта), а также сухое цельное молоко.

А ведь в январе-апреле 2018 года именно наша страна завезла в Россию 318 тысяч тонн сухого молока и сливок — поставки из Беларуси в этой категории тогда охватывали около 90% всего российского импорта.

Также существенно вырос импорт молочной продукции из Уругвая (доля этой страны увеличилась с 3% до 7%) и Аргентины (с 3% до 5%). Эти два государства ввозят в Россию сухое молоко, сливочное масло, мороженое.

Кроме того, Аргентина — второй после Беларуси поставщик сыра. На ее долю приходится 4% поставок в этой категории (3,35 тысячи тонн за четыре месяца).

Россия — пройденный этап?

Главным условием выживания для белорусских производителей молочки была и остается диверсификация поставок.

Беларусь добилась некоторых очевидных успехов в этом нелегком деле. Например, стала четвертой в мире по экспорту сыра и творога после ЕС, США и Новой Зеландии.

Что касается России, то терять этот рынок Беларусь не намерена. Тем более что между двумя государствами есть ряд четких договоренностей. Хотя в последнее время белорусская сторона все чаще выдвигает претензии об их невыполнении.

«На наших традиционных рынках, вы видите, очень сложно сегодня работать. Тем более Россия себя таким образом ведет — непонятным. Даже планы выработали с ними — балансы поставок молока, мяса, и мы их не выполняем, потому что закрыли рынок… Нам надо обсуждать серьезно на высоком уровне, уровне правительств, эту проблему», — заявил недавно президент страны Александр Лукашенко.

Главной порукой успеху на восточном направлении остается неизменное качество белорусской молочной продукции, которую, помимо простых россиян, хвалит и рекомендует Росконтроль.

Популярные новости

To Top