В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия вводит временный ветеринарный контроль на товарами из РФ

Белоруссия ввела временный ветеринарный контроль в отношении отдельных товаров, поступающих на территорию республики из России. Об этом говорится в постановлении Совета Министров страны, текст которого опубликован на странице Национального правового интернет-портала.

В довольно широкий перечень российских товаров, временно подлежащих ветеринарному контролю, включены, в частности, мясо и пищевые мясные субпродукты, колбасы, живые свиньи, охотничьи трофеи, фуражное зерно, кормовая мука. Под ветеринарный контроль подпадают также бывшие в употреблении оборудование и приспособления для перевозки, разведения и временной передержки животных и оборудование для транспортировки сырья животного происхождения.

В постановлении Совмина отмечается, что решение о временном ветеринарном контроле принято «в целях поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь».

В департаменте ветеринарного и продовольственного надзора белорусского министерства сельского хозяйства и продовольствия, комментируя постановление правительства, акцентировали внимание на том, что «на территории Российской Федерации на протяжении последних трех лет постоянно выявляются очаги африканской чумы свиней. С 26 июля 2012 года данное заболевание ежедневно стало регистрироваться на крупных свиноводческих комплексах РФ мощностью до 108 тыс голов свиней. Особенно важным обстоятельством является то, что случай возникновения заболевания в Тверской области России несет прямую угрозу для эпизоотического благополучия Республики Беларусь, так как находится в радиусе около 300 км от территориальной границы Витебской области».

В департаменте также подчеркнули, что постановление о временном ветеринарном контроле «носит временной характер и будет отменено после стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации».

Популярные новости

To Top