В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия ввела ответные санкции против Запада

Здание правительства Беларуси
Sputnik

Белоруссия вводит ответные санкции против представителей органов власти ЕС, а также Великобритании и Канады, заявил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз. Об этом сообщило «БелТА».

«Как мы и анонсировали, с сегодняшнего дня по принципу взаимности мы вводим визовые санкции против наиболее предвзятых и ангажированных в отношении нашей страны представителей евроинститутов, включая Европарламент и страны — члены ЕС. Список во многом симметричен», — сказал Глаз.

При этом он отметил, что власти решили не публиковать список тех, кто попал под ограничения. Глаз также обратил внимание, что единый список невъездных лиц действует и в рамках интеграционных объединений, в которые входит Белоруссия.

«Попытки оказания давления или неприкрытого вмешательства во внутренние дела Беларуси, равно как и попрание нашего суверенитета будут иметь обратный эффект и далеко идущие последствия для всех сторон и региона в целом», — приводит слова Глаза «Sputnik Беларусь».

Кроме того, симметричные санкции введены против ряда должностных лиц Великобритании и Канады.

2 октября Евросоюз ввел санкции против 44 должностных лиц в Белоруссии за якобы фальсификацию выборов президента и насилие в отношении протестующих. Под санкции попали, в частности, глава белорусского МВД Юрий Караев и глава ЦИК Лидия Ермошина.

29 сентября Великобритания и Канада ввели персональные санкции против ряда белорусских чиновников, президента республики Александра Лукашенко и его сына Виктора.

В ночь на 10 августа в Минске и других регионах страны начались акции протеста. 19 августа состоялся экстренный саммит лидеров ЕС по ситуации в Белоруссии. По итогам саммита глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС не признает результаты выборов в Белоруссии и введет санкции в отношении тех, кто ответственен за их фальсификацию и за насилие над протестующими. Он также призвал власти Белоруссии начать диалог с оппозицией. В ЕС рассчитывают, что белорусские власти инициируют независимое расследование «репрессий» во время протестов.

23 сентября Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, сообщало агентство «БелТА». При этом власти республики до последнего момента не называли официальную дату инаугурации. По закону глава государства должен вступить в должность не позднее чем через два месяца после оглашения официальных результатов выборов. В этом году этот срок истекал 9 октября.

После инаугурации легитимность Лукашенко не признали США (как сообщало «РИА Новости»), а также Германия, Канада, Нидерланды, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Украина и Дания.

Популярные новости

To Top