В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия возвращает плановую экономику времен СССР

Правительство республики введет госрегулирование цен на основные продукты питания, заявил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин. Теперь производители, а также импортеры и посредники должны будут представить все документы по ценообразованию, отчитываться в экономических расчетах. Госсектор будет решать, насколько разумную надбавку они взяли за свою работу.

Белоруссия не справилась с либерализацией экономических цен. На фоне 120% инфляции, которую ожидает к концу года Минэкономики, правительство выражает обеспокоенность разницей в отпускных ценах производителя и ценами, по которым товар продается в рознице. «Сейчас свободные цены, но мы видим, что происходит: у производителей товар по одной цене, а в торговле в два раза выше. Так кто же должен зарабатывать — производитель или посредники?» — возмущается Калинин.

Правительство решило завинтить гайки. В первую очередь госрегулирование коснется основных групп товаров повседневного спроса: продуктов питания и промышленные товары, уточняет вице-премьер.

23 ноября вступило в силу соответственное постановление «Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов)». Количество документации и всевозможных проверок возрастет в разы, так что не стоит удивляться, что одновременно с решением госрегулирования цен принято решение поднять зарплаты госслужащим.

Формирование цен на товары отечественного и импортного производства будет происходить на основе учетной политики предприятия, контрактных цен, расходов на логистику, а также с учетом ограничений, установленных государственными органами. При этом и производители, и импортеры должны обязательно подтверждать свои отпускные цены экономическими расчетами.

Торговые надбавки к отпускным ценам теперь тоже будут устанавливать госорганы, тем самым контролируя уровень розничных цен. Посредники, закупающие продукцию и товары у производителя, должны будут предоставить экономические расчеты, объясняя чем оправдана та или иная надбавка.

В перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Минэкономики, вошли субпродукты из говядины и свинины первой и второй категории, вареные, кровяные и ливерные колбасы и сосиски, субпродукты из мяса кур и цыплят, отдельные виды сыров из коровьего молока, крупы (овсяная, перловая, ячневая) и овсяные хлопья без добавок, соль поваренная пищевая, массовые виды рыбы свежей и свежемороженой, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, апельсины, лимоны, а также синтетические моющие средства, предназначенные для стирки, сообщет Вести.ru.

Популярные новости

To Top