В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия сняла ограничения на ввоз продукции Fonterra

Белоруссия сняла ограничения на ввоз продукции новозеландской компании Fonterra, сообщил РИА Новости представитель Минздрава республики.

Белоруссия в след за Россией запретила ввоз молочной продукции новозеландской компании Fonterra в середине августа. Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ продукции компании Fonterra с 12 августа.

«Нам стало известно, что Роспотребнадзор снял временные ограничения на ввоз молочной продукции компании Fonterra. Мы тоже решили снять ограничения», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при проведении исследований было установлено, что бактерия, обнаруженная в белково-сывороточном концентрате производства компании Fonterra, не является Clostridium botulinum, а относится к условно патогенным микроорганизмам Clostridium sporogenes, которые не продуцируют ботулинический токсин.

Компания Fonterra, занимающая четвертое место по объемам производства среди молочных компаний мира, в начале августа отозвала всю свою молочную продукцию в связи с подозрением на заражение возбудителем ботулизма. Россия, Белоруссия и Казахстан ввели запрет на ввоз всей продукции Fonterra в связи с тем, что ветслужба Новой Зеландии несвоевременно информировала о заражении партии молочной продукции возбудителем ботулизма.

В конце августа новозеландские специалисты заявили, что не обнаружили следов возбудителя ботулизма в продукции Fonterra, отметив, что в ней присутствует другая бактерия, не опасная для жизни.

Популярные новости

To Top