В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия обновит АПК на кредит Китая

Белоруссия привлекает льготный кредит Китая в размере 1,75 млрд юаней ($280 млн) сроком на 15 лет для инвестпроектов по модернизации агропромышленного комплекса (АПК).

Фото: Лидеры Белоруссии и КНР: Александр Лукашенко и Си Цзиньпин.

«Совет министров Республики Беларусь постановил привлечь в 2018-2023 гг. льготный правительственный кредит Китайской Народной Республики сроком на 15 лет для реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 – 2032 годы» (первый этап) в сумме 1750 млн китайских юаней», — сообщается в постановлении правительства республики от 7 февраля 2018 г.

Этим же документом одобрен проект кредитного соглашения между министерством финансов Белоруссии и Экспортно-импортным банком Китая в качестве основы для проведения переговоров.

Совет министров уполномочил министра экономики Владимира Зиновского на проведение переговоров по указанному проекту и на подписание кредитного соглашения.

Белоруссия также привлекает кредиты Всемирного банка: с 1993 г. привлечено свыше $2 млрд, на которые в стране построены дороги европейского стандарта, проводится реформа госуправления, реализуются экологические и социальные проекты.

Белоруссия — один из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции среди стран СНГ. Основу агропромышленного комплекса составляют растениеводство и животноводство, причем обе отрасли переживают этап реконструкции, внедрения новых технологий и привлечения инвестиционных средств.

Белоруссия поставляет сельхозпродукцию в 35 стран мира, около 70% из которой экспортируется в Россию, около 13% — в другие страны СНГ, 14% — в страны вне СНГ, по данным МИД республики.

В республике насчитывается более 1300 сельскохозяйственных организаций, около 2 тыс. фермерских хозяйств, а также сотни личных подсобных хозяйств.

Предприятия АПК работают как на внутренний, так и на внешний рынки, при этом отдельные виды продукции имеют значительный экспортный потенциал.

Сельское хозяйство, как в ЕС, РФ, так и в Белоруссии, – одна из самых дотируемых государством отраслей. Средства направляются на поддержку предприятий, их переоснащение. Одним из ключевых моментов развития АПК специалисты называют расширение сети крупных региональных агропромышленных холдингов.

Как сообщали ранее «Вести», валютные обязательства Белоруссии в 2018 г. составят $2,5 млрд и из них $1,6-1,7 млрд планируется рефинансировать, заявил первый заместитель министра финансов страны Максим Ермолович.

Популярные новости

To Top