В Мире. Экономика. Рынки

Бельгия обеспокоена ростом акцизов на пиво во Франции

Решение правительства Франции повысить на 160% акцизные ставки на пиво вызвало резко негативную реакцию бельгийских производителей пенистого напитка, сообщили в среду местные СМИ

Франция импортирует 32% производимого в Бельгии пива.

«Пивной» вопрос поднимался накануне премьер-министром Бельгии Элио ди Рупо на переговорах в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом. Глава федерального правительства Бельгии информировал собеседника о том, что решение французских властей будет иметь негативные последствия для бельгийской пивоваренной промышленности.

Ди Рупо при этом отметил, что Бельгия, со своей стороны, в качестве меры по увеличению сбора налоговых поступлений увеличила акцизы на вино лишь на 12%.

Сенат Бельгии ранее принял резолюцию, в которой, в частности, призвал бельгийское правительство информировать Еврокомиссию о последствиях решения французских властей для экономики Бельгии.

В свою очередь бельгийские пивовары потребовали от властей страны в качестве ответной меры поднять акцизы на французские вина.

Порядка 60% производимого в Бельгии пива поступает на экспорт.

Бельгийцы гордятся тем, что в их стране производится около 450 сортов пива, многие из которых эксперты ежегодно признают лучшими в мире.

В Бельгии помимо традиционных «пильсов» — легкого светлого пива — пользуется спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах, а также монахами-траппистами, сорта уникального пива «гез», которое сбраживается на открытом воздухе благодаря деятельности микроорганизмов. Бельгийцы также любят и различные сорта фруктового пива, в первую очередь, знаменитый «крик» (вишневое) и пиво-шампанское.

РИА Новости

Популярные новости

To Top