В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь хочет возобновить поставки свинины в РФ

Поставки белорусской свинины в Россию могут быть возобновлены в конце ноября, сообщает БЕЛТА.

По словам директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Василия Пивовара, не исключено, что уже с декабря может возобновиться сертификация продукции Минского, Могилевского, Оршанского и Бобруйского мясокомбинатов, а также компании «Белатмит» на отгрузку в РФ.

По итогам прошедших сегодня, 11 ноября, в Москве переговоров, он заявил: «Что касается приостановления нами поставок свинины в Российскую Федерацию, то до конца недели мы подготовим совместный протокол, в котором будут отражены все наши совместные мероприятия, будет усиленный мониторинг по всем направлениям. Если будем видеть, что нас все устраивает, то, думаю, после 20 ноября сертификация всей продукции будет возобновлена».

«Мы договорились, что российские коллеги еще до конца месяца будут вести мониторинг ситуации. Если результаты лабораторных исследований их удовлетворят, думаю, с 1 декабря сертификация поставок этой продукции в Россию может быть возобновлена», — сказал директор департамента.

По его информации, расширять действие санкций в отношении других мясоперерабатывающих предприятий Беларуси российская сторона не намерена.

Говоря в целом о прошедшей встрече, Василий Пивовар отметил конструктивность трехсторонних переговоров. «Все участники были едины во мнении, что наши отношения должны быть абсолютно прозрачными», — отметил директор департамента.

Как сообщалось, с 31 октября по инициативе белорусской стороны поставки свинины из Беларуси в Россию были временно приостановлены. Речь шла о поставках свиного охлажденного и замороженного мяса и субпродуктов из свинины. Решение было принято после заявлений Россельхознадзора о выявлении генома африканской чумы свиней в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского и Могилевского мясокомбинатов и предприятия «Белатмит».

Популярные новости

To Top