В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь взаимовыгодно накормит Россию

Во время пятого форума регионов Беларуси и России, который прошел 10—12 октября в Могилеве, стороны подписали балансы взаимных поставок продовольствия на 2019 год на 3 млрд долларов, сообщил на пресс-конференции в Минске 15 октября начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

По его словам, белорусским и российским ведомствам в вопросе взаимных поставок за последние годы «удалось найти общий язык и друг друга слышать». Богданов при этом подчеркнул, что РФ не может не учитывать интересы собственных производителей.

«Нас упрекали в том, что мы поставляем более дешевое сырье на российский рынок и в связи с этим конкурируем с производителями сырого молока в России. Теперь получается так, что российское сырье немного дороже белорусского. Здесь пока объективность на нашей стороне. Но вместе с тем в рамках последней встречи с российскими коллегами и разработки балансов на 2019 год мы со всей ответственностью заявляем, что мы друг друга услышали и нашли гармонию», — подчеркнул представитель министерства.

Он уточнил, что белорусская сторона снизит объемы поставок в Россию продовольственного сырья в виде сухого и концентрированного молока, однако немного увеличит объемы поставок готовой продукции.

«Это сыры, цельномолочная продукция, творог, йогурты, кефир, сметана, мясо», — перечислил начальник управления.

Одновременно балансами предусмотрено и увеличение экспорта российского продовольствия в Беларусь.

«В этом плане найдено взаимопонимание, выгодное обеим сторонам», — заключил Богданов.

Антибелорусское лобби в России

Беларуси и России пока не удается избежать несправедливых, с точки зрения белорусской стороны, ограничений на поставки продовольствия в РФ, заявил Алексей Богданов.

«У нас есть достаточно инструментов для того, чтобы отрегулировать наши братские отношения. Руководители ветеринарных ведомств Беларуси и России созваниваются, друг с другом разговаривают по телефону, наверное, чаще, чем со своими женами. Но вместе с тем вопрос не решается», — подчеркнул Богданов.

По его словам, Россия испытывает дефицит молока в годовом объеме около 6—7 млн тонн.

«Зачем мы завозим пальмовое масло из третьих стран и производим непонятного содержания сырные продукты? Зачем мы покупаем из третьих стран сухое молоко и другие товары, когда можно все это купить в братской Беларуси, не закрывая наши предприятия по надуманным причинам?» — сказал представитель министерства.

Богданов в связи с этим высказал предположение, что в России «есть некое лобби, которое влияет на эту ситуацию».

«Здесь, конечно, нам всем очень важно обратить внимание на этот больной вопрос. Я понимаю, был бы профицит, а когда дефицит, зачем ограничивать?» — добавил он.

Начальник управления подчеркнул, что российская сторона отказывает в совместных лабораторных проверках проб продукции при возникновении претензий со стороны Россельхознадзора.

«Пока мы с этой проблемой не можем разобраться. Мы прогнозный баланс по поставкам продовольствия на 2018 год уже не выполняем», — заключил он.

Популярные новости

To Top