В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь возобновит поставки мяса в Россию

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, сообщает ТАСС.

Беларусь в ближайшие дни может полностью возобновить поставки мяса на российский рынок, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

«Сегодня нам удалось достичь взаимопонимания по вопросам поставок свинины на российский рынок», — сказал он.

Заяц сообщил, что в течение двух-трех дней белорусские специалисты побывают на российских перерабатывающих предприятиях, а российские эксперты — на белорусских мясоперерабатывающих предприятиях.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил: «По большинству позиций Россия просила, и белорусская сторона согласилась увеличить поставку сельхозпродукции».

«Я конфликта (по поставкам белорусской мясной продукции в Россию. — ред.) не видел. Если вы считаете, что он был, то он преодолен», — заявил журналистам министр сельского хозяйства России. При этом он уточнил, что по просьбе его белорусского коллеги Леонида Зайца поставки мяса могут быть полностью возобновлены до 20 марта 2015 года.

Напомним, в прошлом году Россельхознадзор запретил поставку продуктов более чем с 20 предприятий Беларуси из-за генома вируса африканской чумы свиней, микробного загрязнения и антибиотиков.

Популярные новости

To Top