В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь возобновит переговоры по вступлению в ВТО в сентябре

Условия Всемирной торговой организации (ВТО) заработают в полную силу в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) с 1 сентября. В этом же месяце должны возобновиться и переговоры по вступлению Беларуси в ВТО. Об этом заявил замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине Беларуси.

По его словам, Россия, скорее всего, окончательно ратифицирует пакет своих обязательств по присоединению к ВТО к 1 сентября, фактически тогда условия ВТО в полной силе заработают в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Что касается присоединения Беларуси к ВТО, то в сентябре должна возобновиться работа по этому вопросу. «Составлена четвертая версия сводного отчета, которая в случае принятия приведет нас к финальной стадии — подготовке доклада рабочей группы. Нам предстоит завершить с двумя десятками стран переговоры о доступе на рынок товаров и услуг. Но эти переговоры будут проще, с учетом того, что тарифные обязательства в рамках Таможенного союза мы отфиксировали на уровне российских обязательств», — сказал А.Гурьянов.

Замминистра иностранных дел попросил «скептиков расслабиться, оптимистов — настроиться на то, что Беларусь будет стремиться как можно скорее вступить в ВТО». При этом он опроверг озабоченность скептиков по поводу возможных потерь Беларуси от полноценного членства в этой международной организации. «Мы должны не бояться последствий, а быть готовы к работе в рамках общепринятых правил международной торговли на условиях добросовестной конкуренции», — сказал замминистра.

Популярные новости

To Top